CONTACTEZ-NOUS DÈS MAINTENANT POUR RECEVOIR UN DEVIS RAPIDE, UN SUPPORT D'ÉCHANTILLONNAGE ET UNE GARANTIE DE SERVICE D'INGÉNIERIE.

Explications sur les indices de résistance au feu des plafonds en aluminium : EN 13501-1, ASTM E84 et ensembles résistants au feu

L'aluminium en soi ne brûle pas. Selon la réglementation européenne, l'aluminium non revêtu est classé A1 — la classe de réaction au feu la plus élevée — sans qu'il soit nécessaire de le soumettre à des essais. Cependant, un panneau de plafond fini est composé d'aluminium et d'un revêtement, et souvent d'un support acoustique ; sa classe doit donc être attestée par un rapport d'essai. Et aucun panneau de plafond, pris isolément, ne peut offrir une résistance au feu de “ 1 heure ” ou “ EI 60 ”. Cette classification s'applique à un ensemble testé, et non à un panneau seul.

 

Comportement au feu et résistance au feu : deux notions distinctes

La plupart des malentendus concernant les “ plafonds résistants au feu ” proviennent d'une confusion entre deux questions distinctes.

 

Comportement au feu

Résistance au feu

La question à laquelle elle répond

Ce matériau alimente-t-il un incendie à son stade initial ?

Pendant combien de temps cet élément de construction permet-il de contenir un incendie à son stade le plus avancé ?

Qu'est-ce qui est évalué ?

Le produit (panneau, revêtement, support)

Un ensemble complet : panneaux, suspension, isolation, périmètre, passages de tuyaux

Comment le résultat est-il présenté ?

A1, A2-s1,d0 (UE) · Classe A (États-Unis) · GB 8624 A (Chine)

EI 30 / EI 60 / EI 90 (UE) · 1 heure, 2 heures (États-Unis)

Principales normes

EN 13501-1 · ASTM E84 / UL 723 · GB 8624

EN 13501-2 · ASTM E119 / UL 263

Un plafond en aluminium offre presque toujours d'excellentes performances en ce qui concerne la première question. La deuxième question ne se pose que lorsque le plafond lui-même est conçu pour protéger une issue de secours ou les installations techniques situées au-dessus ; dans ce cas, la réponse dépend de l'ensemble du système.

Europe : EN 13501-1 Euroclasses

La norme EN 13501-1 classe les produits de construction en sept catégories principales : A1, A2, B, C, D, E et F. A1 signifie « aucune contribution à l'incendie ». A2 signifie « contribution très limitée ». Les lettres B à F indiquent des contributions croissantes.

Les classes A2 à D comportent également deux suffixes :

  • s1, s2 ou s3 pour la production de fumée. s1 correspond au débit de fumée le plus faible.
  • d0, d1 ou d2 pour les gouttelettes ou particules enflammées. « d0 » signifie qu’aucune n’a été observée lors de l’essai SBI de 600 secondes.

Donc A2-s1,d0 Ce qui signifie : contribution très limitée au feu, très peu de fumée, absence de gouttelettes enflammées. Il s'agit de la classe la plus souvent mentionnée dans les cahiers des charges relatifs aux plafonds des voies d'évacuation, des bâtiments publics et des projets de grande hauteur.

Les tests à l'origine des lettres

Test

Ce qu'il mesure

Utilisé pour

EN ISO 1182

Incombustibilité dans un four à 750 °C : élévation de température, perte de masse, durée de combustion

A1, A2

EN ISO 1716

Chaleur brute de combustion (PCS), c'est-à-dire la quantité d'énergie que le matériau peut dégager

A1, A2

EN 13823 (SBI)

Un objet en feu dans un coin de la pièce : dégagement de chaleur, propagation des flammes, fumée et projections de gouttelettes

De A2 à D (et parfois A1)

EN ISO 11925-2

Inflammabilité au contact d'une petite flamme

De B à E

Les limites de la catégorie A1 sont strictes. Par exemple, la chaleur brute de combustion doit être inférieure ou égale à 2,0 MJ/kg, et aucune flamme persistante ne doit être observée lors de l'essai au four. La catégorie A2 autorise une valeur maximale de 3,0 MJ/kg et exige également un résultat SBI.

Pourquoi l'aluminium peut être classé A1 “ sans essai ” — alors que ce n'est pas le cas des panneaux revêtus

La décision 96/603/CE de la Commission européenne énumère les matériaux classés dans la catégorie A1 sans essai préalable. L'aluminium et les alliages d'aluminium figurent sur cette liste, à condition qu'ils ne se présentent pas sous forme finement divisée (comme de la poudre). Un métal recouvert d'un inorganique La couche peut également être éligible.

Cette liste exclut les produits comportant des couches organiques. Les revêtements en poudre, le PVDF, les revêtements de bobines en polyester, les films à motif bois par transfert thermique, les adhésifs et les non-tissés acoustiques sont tous des matériaux organiques. Une fois appliqués sur le panneau, la procédure A1 sans essai ne s'applique plus, et le produit fini doit faire l'objet d'un essai spécifique.

Qu'est-ce qui détermine la classe d'un plafond en aluminium ?

Le métal reste le même. Ce qui change, ce sont tous les éléments qui y sont ajoutés. Les catégories types présentées ci-dessous ne sont données qu'à titre indicatif. Demandez toujours le rapport correspondant exactement à votre composition.

Montée en puissance

Qu'est-ce qui détermine généralement le niveau ?

Que demander ?

Aluminium non revêtu ou à finition brute

Relatif à la décision 96/603/CE

Un certificat de conformité des matériaux suffit généralement

Aluminium anodisé (sans colorant organique ni produit d'étanchéité)

La couche d'oxyde est inorganique

Une déclaration attestant l'absence de composants biologiques

Aluminium thermolaqué

Épaisseur du revêtement et résine

Rapport conforme à la norme EN 13501-1 pour ce revêtement

Revêtement en PVDF / fluorocarbone

Système de revêtement et nombre de couches

Rapport conforme à la norme EN 13501-1 pour ce revêtement

Motifs bois ou pierre obtenus par transfert thermique

Couche de base et film de transfert

Rapport portant sur la finition imprimée, et pas seulement sur la couche de base

Panneau perforé + molleton acoustique ou matériau de remplissage

Type et poids de la toison ou du rembourrage

Compte rendu de la table ronde avec le support installé

Panneau alvéolaire en aluminium

Adhésif et âme

Rapport sur le panneau stratifié

Panneau composite en aluminium (ACP)

Matériau du noyau : PE, FR ou noyau minéral A2

Indiquez dans le rapport le type de noyau ; évitez les noyaux en PE lorsque des revêtements incombustibles sont requis

Sur le marché, les panneaux de plafond en aluminium à revêtement par poudrage sont généralement classés A1 ou A2-s1,d0, tandis que les finitions stratifiées ou recouvertes d'un film peuvent descendre jusqu'à la classe B. La différence tient généralement au revêtement et au support, ce qui explique précisément pourquoi une affirmation générique selon laquelle “ l’aluminium est ignifuge ” ne suffit pas pour une demande d’homologation.

Nos propres résultats d'essais le montrent clairement. Une même base en aluminium, traitée de deux manières différentes, se retrouve classée dans deux catégories distinctes : nos panneaux pleins à revêtement par poudrage sont classés A2-s1,d0, tandis qu'une dalle à clipser de 1,2 mm d'épaisseur à revêtement filmé, testée en 2026, est classée B-s1,d0. Consultez la liste complète dans la rubrique “ Nos rapports d'essais au feu ” ci-dessous.

Amérique du Nord : normes ASTM E84 et ASTM E136, et classes de finition intérieure de l'IBC

Aux États-Unis, les revêtements des murs intérieurs et des plafonds sont généralement soumis à des essais visant à ASTM E84 (également publié sous la référence UL 723), souvent appelé « essai en tunnel ». Il fournit deux valeurs : un indice de propagation des flammes (FSI) et un indice de dégagement de fumée (SDI). Le Code international du bâtiment regroupe les résultats comme suit :

Classe IBC

Indice de propagation des flammes

Indice de développement de la fumée

Classe A

0–25

450 ou moins

Classe B

26–75

450 ou moins

Classe C

76–200

450 ou moins

La classe requise dépend de l'affluence, de l'emplacement du revêtement (par exemple, un escalier de secours ou une pièce) et de la présence ou non de sprinklers dans le bâtiment.

“La mention ” ininflammable » constitue une exigence distincte dans les codes américains. Elle est indiquée par ASTM E136, un essai en four à 750 °C. Il convient de noter que la version actuelle de la norme E136 précise qu’elle ne s’applique pas aux matériaux stratifiés ou revêtus. Un panneau de plafond revêtu fait donc généralement l’objet d’une certification selon la norme E84, classe A, plutôt que d’une certification selon la norme E136.

Nos résultats à la norme ASTM E84, classés par finition, sont résumés ci-dessous. Les quatre finitions se situent toutes dans les limites de la classe A (FSI 0–25, SDI ≤ 450).

Produit et finition

Indice de propagation des flammes (FSI)

Indice de développement de la fumée (SDI)

Classe IBC

Panneau en aluminium massif revêtu de PVDF

0

≤ 5

Classe A

Panneau en aluminium massif avec revêtement par poudrage

0–5

≤ 20

Classe A

Panneau en aluminium massif avec motif imitation bois

10–20

≤ 150

Classe A

Panneau en aluminium perforé avec ouate acoustique ignifuge

15–22

≤ 300

Classe A

La tendance est la même que dans les essais européens : plus la finition ou le support contient de matières organiques, plus les indices sont élevés. Malgré tout, le film imitant le grain du bois et la toison acoustique restent en dessous de la limite de propagation des flammes de la classe A, fixée à 25.

Chine : la norme GB 8624 et sa correspondance avec les classes européennes

De nombreux fabricants de plafonds en Chine, dont nous faisons partie, sont soumis à des tests visant à GB 8624-2012, le classement national chinois. Il comporte quatre catégories principales : A, B1, B2 et B3. Depuis sa révision de 2006, la norme GB 8624 a été harmonisée avec la norme EN 13501-1. L'édition de 2012 établit une correspondance entre ses classes et les Euroclasses :

GB 8624-2012

Euroclasses correspondantes

A (incombustible)

A1, A2

B1 (ignifuge)

B, C

B2 (combustible)

D, E

B3 (inflammable)

F

Si un fournisseur chinois indique qu’un panneau est de “ classe A ”, demandez-lui s’il s’agit de la norme GB 8624 A1 ou A2, et si le rapport mentionne également les suffixes relatifs à la fumée et aux gouttelettes. Si votre projet se situe en Europe, demandez un rapport de classification conforme à la norme EN 13501-1. Une classification GB 8624 constitue une preuve utile, mais elle ne correspond pas à une déclaration de performance portant le marquage CE.

Ensembles de plafonds classés pour leur résistance au feu (EI 30/60/90, 1 heure)

L'indice de résistance au feu répond à une autre question : pendant combien de temps le plafond empêche-t-il le feu et la chaleur de passer d'un côté à l'autre ? En Europe, les plafonds suspendus testés isolément sont classés selon la norme EN 13501-2, par exemple EI 30, EI 60 ou EI 90. Aux États-Unis, les chiffres d'audience horaires proviennent de ASTM E119 / UL 263 essais portant sur un ensemble complet plancher-plafond ou toiture-plafond.

Un plafond à panneaux en aluminium standard ne répond pas à cette classe de résistance à lui seul, même lorsque les panneaux sont de classe A1. L'aluminium se ramollit à des températures que peut atteindre rapidement un incendie à plein essor. La classe de résistance est attribuée à l'ensemble du système testé, qui comprend généralement :

  • des panneaux résistants au feu ou une isolation en laine minérale au-dessus ou à l'intérieur du plafond ;
  • un système de suspension homologué pour cette catégorie, avec un espacement des suspensions conforme aux spécifications ;
  • a vérifié l'étanchéité des joints périphériques et a scellé les passages pour les luminaires, les sprinklers et les diffuseurs.

Si votre projet nécessite un plafond de classe EI 30 ou d'une résistance au feu d'une heure, précisez le nom d'un système homologué et indiquez la référence de son rapport d'essai. Assurez-vous ensuite que la couche de finition en aluminium est compatible avec ce système.

Deux de nos projets illustrent concrètement ce à quoi cela ressemble.

Exemple de projet : plafond à grille EI 30, complexe résidentiel, Amsterdam (1 200 m²)

Les plafonds de classe EI 30 sont généralement utilisés au-dessus des cloisons séparant les logements et dans les couloirs de bureaux classiques. Pendant 30 minutes, le plafond doit empêcher le passage des flammes et des gaz chauds (intégrité, E) et limiter l'élévation moyenne de la température du côté non exposé à 140 °C (isolation, I). Dans le cadre de ce projet, nous avons fourni la couche de parement en grille d'aluminium pour un système certifié EI 30 :

  • Couche supérieure : Profilés en aluminium de 0,6 mm formant une grille, revêtement en poudre blanc, classe A2 (incombustible).
  • Barrière coupe-feu : une couche de plaque de plâtre ignifuge de 9,5 mm solidement fixée à la dalle, dont les joints sont colmatés avec un mastic ignifuge intumescent.
  • Isolation : 50 mm de laine de roche ignifuge à haute densité (≥ 80 kg/m³) entre la plaque de plâtre et l'ossature.
  • Suspension : profilés en acier galvanisé C50 de forte épaisseur, étriers espacés de 800 mm, joints des profilés soudés par points.
  • Périmètre : des bandes intumescentes anti-incendie sur chaque joint mural, qui se dilatent de 5 à 10 fois leur taille en cas d'incendie pour combler l'interstice.

Les plafonds EI 60 (résistance au feu d'une heure) sont obligatoires dans des lieux tels que les tunnels d'hôpitaux, les halls d'intervention des pompiers dans les immeubles de grande hauteur et les limites de compartiments dans les grands centres commerciaux. Ce couloir de l'hôpital universitaire de Bâle devait également offrir une absorption acoustique et une résistance sismique. Nous avons fourni la couche de parement en aluminium perforé pour un système certifié EI 60 :

  • Couche supérieure : panneaux en aluminium perforés avec ouate acoustique ignifuge, classés A2-s1,d0.
  • Barrière coupe-feu : deux couches de plaques de plâtre résistantes au feu de 12 mm d'épaisseur, avec des joints décalés, de sorte qu'aucun joint ne traverse la paroi de part en part.
  • Isolation : 50 mm de laine de roche ignifuge à haute densité (≥ 100 kg/m³) entre les deux couches de panneaux.
  • Suspension : Tiges en acier galvanisé de Ø 10 mm entièrement filetées ; profilés porteurs C60 espacés de ≤ 600 mm dans les deux sens.
  • Joints et passages : Tous les joints entre les panneaux et les ouvertures techniques sont colmatés à l'aide d'un mastic ignifuge et de laine de roche ; des bandes intumescentes sont posées sur tout le pourtour.
  • Résultat du test : Le système a été soumis à un essai au feu d'une durée de 60 minutes, sans pénétration des flammes et avec une élévation moyenne de la température du côté non exposé inférieure ou égale à 130 °C.

Dans les deux cas, l'indice de résistance au feu s'applique à l'ensemble du système certifié. Les panneaux en aluminium constituent la couche de finition visible de ce système. Si votre projet nécessite une résistance au feu de classe EI 30 ou EI 60, nous pouvons vous fournir des panneaux adaptés au système testé spécifié par votre ingénieur en sécurité incendie.

De quelle classification votre projet a-t-il besoin ?

C'est le code de la construction et l'ingénieur en sécurité incendie chargé de votre projet qui déterminent la classe appropriée, et non le fournisseur de plafonds. À titre indicatif, voici les exigences que l'on retrouve le plus souvent dans les cahiers des charges :

Espace

Généralement spécifié

Remarques

Couloirs d'évacuation et escaliers de secours

A2-s1,d0 ou supérieur / Classe A de l'IBC

Les exigences les plus strictes en matière de finitions intérieures prévues par la plupart des réglementations

Terminaux d'aéroport et stations de métro

A2-s1,d0 ou A1

Forte fréquentation ; la classe de résistance à la fumée est tout aussi importante que la lettre

Hôpitaux et établissements de soins

A2-s1,d0 ou mieux / Classe A

Souvent associées à des exigences en matière d'hygiène et de facilité de nettoyage

Centres commerciaux

A2-s1,d0 pour diffusion publique

Les zones réservées aux locataires peuvent autoriser les classes inférieures

Immeubles de grande hauteur

A2-s1,d0 ou A1 pour les revêtements dans de nombreuses juridictions

Vérifiez la réglementation locale applicable aux bâtiments dépassant certaines hauteurs

Plafonds protégeant une voie d'évacuation ou des installations techniques

EI 30 / EI 60 ou une classification horaire

Il faut un assemblage testé, pas seulement une classe de panneau

Vérifiez toujours que les dispositions sont conformes à la réglementation en vigueur sur le lieu du projet.

Comment lire un rapport d'essai au feu (et repérer un rapport peu fiable)

Avant d'accepter un certificat de sécurité incendie émis par un fournisseur, vérifiez les six points suivants :

  1. La norme et l'édition. Par exemple, la norme EN 13501-1:2018, et pas simplement “ la norme EN ”.
  2. Le laboratoire. Un organisme de contrôle accrédité ou notifié, dont le numéro de rapport peut être vérifié.
  3. La description exacte du produit. L'épaisseur, l'alliage, le type de revêtement, la perforation et le support doivent correspondre au produit que vous achetez.
  4. Le classement complet. “ A2 ” seul est incomplet. Recherchez les suffixes « smoke » et « droplet » : A2-s1,d0.
  5. Les conditions de montage et d'utilisation finale. Les résultats SBI s'appliquent au montage testé. Consultez la section « Domaine d'application ».
  6. Date et durée de validité. Les anciens rapports peuvent faire référence à des éditions obsolètes ou à des revêtements qui ne sont plus commercialisés.

Une fiche technique portant la mention “ ignifuge ” ou “ Classe A ” sans numéro de rapport ne constitue pas une preuve.

Nos rapports d'essais au feu

Le tableau ci-dessous répertorie les rapports de comportement au feu dont nous disposons. Chaque classification s'applique uniquement au produit et à la finition décrits dans le rapport correspondant.

Produit et finition

Standard

Classification

Laboratoire

Rapport n°.

Date

Panneau de plafond en aluminium massif avec revêtement par poudrage

EN 13501-1

A2-s1,d0

SGS-CSTC

SDFS2002000643FF

2022-02-18

Panneau de plafond en aluminium perforé avec ouate acoustique ignifuge

EN 13501-1

A2-s1,d0

SGS-CSTC

SDFS2109001278FF

2021-09-25

Dalle de plafond en aluminium à clipser, revêtue d'un film, 600 × 600 × 1,2 mm

EN 13501-1:2018

B-s1,d0

Shenzhen Tianqi Testing (TQT)

TQT8032B217E

2026-03-04

Panneau de plafond en aluminium massif avec revêtement par poudrage (ancien revêtement)

EN 13501-1

B-s1,d0

CTI

SZML140705279

2014-08-12

Panneau de plafond en aluminium massif avec revêtement par poudrage

GB 8624

A2

Centre national de contrôle de la qualité et d'essais des profilés en aluminium et des menuiseries (Guangdong)

GDL20260312045

2026-03-12

Panneau de plafond en aluminium perforé avec support en non-tissé ignifuge

GB 8624

A2

Centre national de contrôle de la qualité et d'essais des matériaux de construction ignifuges

NFTC20250719089

2025-07-19

Panneau de plafond en aluminium massif avec revêtement par poudrage

GB 8624

A1

Centre national de contrôle de la qualité et d'essais des matériaux de construction ignifuges

FAQ

Un plafond en aluminium est-il ignifuge ? L'aluminium ne brûle pas, mais “ ignifuge ” n'est pas un terme technique. Renseignez-vous sur la classe de réaction au feu du panneau fini (par exemple A2-s1,d0) et, si nécessaire, sur l'indice de résistance au feu de l'ensemble.

Quelle est la différence entre A1 et A2-s1,d0 ? Les produits de classe A1 ne contribuent pas à la propagation du feu. Les produits de classe A2 y contribuent de manière très limitée et sont également classés selon les critères de dégagement de fumée (s) et de projection de gouttelettes enflammées (d). Dans la plupart des cahiers des charges, ces deux catégories sont considérées comme incombustibles.

Les panneaux en aluminium revêtus par thermolaquage ou par revêtement en PVDF restent-ils incombustibles ? Le revêtement étant organique, le panneau doit faire l'objet d'un essai spécifique. Les panneaux revêtus par poudrage atteignent généralement la classe A2-s1,d0, mais les finitions contenant davantage de matières organiques, telles que les films laminés, peuvent descendre jusqu'à la classe B. Notre propre carreau revêtu d'un film, par exemple, est classé B-s1,d0. Demandez le rapport correspondant au revêtement exact.

La laine acoustique située derrière les panneaux perforés a-t-elle une incidence sur la résistance au feu ? Oui. La polaire ou le rembourrage fait partie intégrante du produit et peut modifier sa classe. Le rapport doit porter sur le panneau avec son support déjà installé.

La norme ASTM E84 Classe A correspond-elle à l'Euroclasse A1 ? Non. Il s'agit de tests différents, avec des critères différents, et il n'existe pas de conversion officielle. Les projets en Amérique du Nord exigent généralement les résultats de la norme E84, tandis que les projets en Europe exigent ceux de la norme EN 13501-1.

Un plafond en aluminium peut-il offrir une résistance au feu d'une heure ? Uniquement dans le cadre d'un ensemble complet ayant fait l'objet d'essais, comprenant des panneaux ou une isolation résistants au feu, un système de suspension ayant fait l'objet d'essais et des détails de construction ayant fait l'objet d'essais. Les panneaux en aluminium ne confèrent pas à eux seuls une résistance au feu exprimée en heures.

Précédent
Pourquoi les panneaux en aluminium peuvent conserver jusqu'à 70% de leur valeur après 10 ans
suivant
Aucun
Intéressé(e) ?
Demander à être appelé par un spécialiste
Des solutions sur mesure pour vos projets de plafonds et de murs métalliques. Obtenez une solution complète pour vos projets personnalisés de plafonds et de murs métalliques. Bénéficier d'une assistance technique pour la conception, l'installation et la correction des plafonds et murs métalliques.